オプトワークス株式会社
お取り扱い製品 新商品情報 お知らせ お問合せ会社概要

お電話でのお問合せ:オプトワークス株式会社→03-3445-4755
オプトワークス
ホーム>お取り扱い製品現場用光製品>現場用光計測機器

お問合せ


モニター付端面検査器 1100シリーズ 断線確認用 可視光源
ハンディタイプファイバスコープ KI6610シリーズ Kingfisher社製 双方向反射減衰量、挿入損失 計測セット
低価格版光パワーメータKI9600Aシリーズ ハンディ可変減衰器
大口径ディテクタ光パワーメータ 光コネクタ端面検査用ファイバスコープ
光源ユニット 光ファイバトークセット
計測セット  



光コネクタメス用ワンクリッククリーナー
ワンクリッククリーナーは光コネクタのメス部に差し込むだけで簡単に洗浄できます。
光コネクタポートに差し込み、クリック音が鳴るまで差し込みます。コンパクトなパッケージでので、胸ポケットに入れて持ち運びできます。

アングルPC/UPCのどちらのコネクタ形状でも洗浄可能です。
差し込むだけで簡単に洗浄可能
どなたが使用しても同様の良好な洗浄結果を得られます。
一本で500回以上洗浄が可能です。
付属アダプタキャップを使用でオス側の洗浄も可能

 

 




光コネクタ端面検査器
モニター付端面検査器 1100シリーズ


モニター表示ですので、安全に光コネクタ端面を検査できます。又、プローブは片手で操作できるようにデザインされているので、素早く簡単に検査できるので、作業性向上につながります。パッケージユニットで低価格でご提供しておりますので、どうぞご相談下さい。

アングルPC用のアダプタもオプションでご提供可能です。

 


CI 1100シリーズ  
倍率 400倍(9”モニター使用時)
視界 425umx320um
解像度 0.5um 検知可能
ディスプレイ 3.5インチ 255g
バッテリ寿命 4時間
標準アダプタ SC,FC,LC,1.25mmユニバーサル、2.5mmユニバーサル




Lihgtel社製 光コネクタ端面検査器
DI?1000シリーズ

Lightel社のDI-1000シリーズは、USB2.0ポートに直接接続できます。 USB接続のみで電源供給しますので、片手で簡単に検査できますので、製造施設やネッ トワーク管理施設等の現場で簡単に効率よく検査ができます。プローブには、画像取り込 みボタン、焦点調整ダイヤルを搭載し、0.5um までの解像度を有しています。DI-1 000には、ConnectorViewという標準ソフトウェアが付属しており、デジ タルズーム機能、画像取り込み機能、基本解析ツールを有しています。オプションで、C onnectorViewPlusソフトウェアを使用して合否判定することも可能です。

 


製品仕様:  
検査範囲 〜425um x320um
解像度 0.5um まで視認できます。
動作温度 0-50C
保存温度 -20C〜70C
焦点調整 マニュアル調整、2mm max.
寸法 35mm 径x175mm 長(アダプタ無しの状態)
光源 青色LED
電源 USBポート給電



ハンディタイプファイバスコープ KI6610シリーズ Kingfisher社製

現場、製造工程、研究室等で簡単に光コネクタの端面の状態を検査することができます。200倍、400倍の何れかを選択できます。


表示画面をパソコンに取り込むUSB接続キャプチャーカメラ(オプション品)の資料はこちらからご覧頂けます。

ハンディタイプ KI6610シリーズ
倍率 x200、又はx400を選択できます。
安全フィルタ 内蔵しております。
オート電源オフ機能
トリプル照射モード 付属
電源 単4電池x1 300時間
サイズ 184x49.3mm, 210g


検査対象の光コネクタはSC,FC,SMA,LC,MU、MPO、MTRJ等様々なコネクタに対応しており、アングル研磨のアダプタもご用意できます。
 
本体先端部にアダプタが装着されているので、簡単に交換が可能です。今回は上部写真左側の多芯コネクタMPOを使用してみました。
 
ファイバスコープ本体にX軸、Y軸を自在に動かす調整つまみがありますので、フェルール全体をくまなく検査することができます。

MPO多芯コネクタクリーナーなこちらから御確認頂けます。


   
※東京秋葉原の店舗にて実機を展示していますので、ぜひ、お立ち寄りください。
アクセスはこちらから。
   



大口径ディテクタ光パワーメータ

5mmの大口径のディテクタを使用しているので多芯コネクタを直接差し込み計測したり、大口径コアファイバの計測も可能です。2W(33dBm)まで計測できるモデルもございます。

*二心タイプのMT-RJ,MUでも計測可能
*MPO、MT/MTP等の多芯テープ芯線も計測
*POF等の大口径ファイバも計測
*シングル・マルチモードファイバ両方で使用
*3mmまでのファイババンドルでも計測可能 

    


        


低価格版光パワーメータKI9600Aシリーズ

*携帯に便利な非常なコンパクトサイズ
*3年間の長期保証
*校正サイクルは3年
*ファイバ識別が可能
*大きなディスプレイ計測数値表示
*dBm,dB, トーンHzで表示
*300時間の長寿命バッテリ

モデル名
別製品仕様   
波長
最大計測光
レベルdBm
校正波長 nm 測定
パ ワー 範囲
不確定測
定値
校正確
度%
InGaAsモデル          
600〜1700nm +15dBm 660,850,1300,1310,139
0,1490,
1550,1610,1625nm
+5~-
60dB
m
0.3dB 2%
H3B(InGaAs)モデル +27dBm 850,
1300,1310,1390,1490,1
550,1590,1610,1625nm
+24~
-40d
Bm
0.3dB 2%
800〜1700nm          
H5(InGaAs)モデル +25dBm 850,
1300,1310,1390,1490,1
550,1590,1610,1625nm
+15~
-50d
Bm
0.3dB 2%
800〜1700nm          
Geモデル +15dBm 635,650,660,780,1610,1
625,850,1300,1310,139
0,1490,1550nm
+10~
-60d
Bm
0.5dB 2%
600-1650nm          

        


光源 KI9800Aシリーズ

*携帯に便利な非常なコンパクトサイズ
*3年間の長期保証
*シングルモード・マルチモード・POFケーブ
ル用の3種類から選択できます。
*3年製品保証
*マルチファイバID信号発振機能
*可視光源機能をオプションで搭載可能
*大きなディスプレイ計測数値表示

モデル名
別製品仕様   
波長
光レベルdBm 短時間安定性 温度安定性 波長初期公差 波長編 λnm/℃ 再接続再現性 レーザー出
力調整機能
1310/1550nm
レーザー モデル
0dBm@ 9/125um ファイバ 0.04dB 0.6dB 20nm 3nm 0.4nm/℃ 0.1dB 3dB範囲で0.1dBステップで調整可能
1310/1625nm
レーザー モデル
0dBm@9/125um
ファイバ
0.06dB 0.6dB 20nm 3nm 0.4nm/℃ 0.1dB
1310/1490/1550nm
レーザーモデル
-4@9/12 5um
ファ イバ
0.04dB 0.6dB 20nm 3nm 0.4nm/℃ 0.1dB
1310/1550/1625nm
レーザーモデル
-4@9/125um
ファイバ
0.06dB 0.6dB 20nm 3nm 0.4nm/℃ 0.1dB
635nm
レーザーモデル
-2@9/125um
ファイバ
NA NA 5nm 3nm 0.1nm/℃ 0.1dB
650nm
レーザーモデル
+7@9/125um
ファイバ
NA NA 5nm 3nm 0.1nm/℃ 0.1dB
850/1300nm LED
モデル
-20@62/5um,
-22@50um,
-32@9.5/125um
0.01dB 0.35dB NA NA 0.4nm/℃ 0.05dB NA

        


Kingfisher社製
1270〜1610nm(20nm間隔計測、完全CWDM計測対応) 
多波長同時自動計測機能付光パワーメータKI2600シリーズ


現場で便利な日本語対応可能なエクセルベースの合否判定解析ソフトウェア
システム動作点検用としてパソコンに接続してログデータを計測することも可能です。

モデル名
別製品仕様   
波長
ダメージレベル 校正波長 nm 測定 パ ワー 範囲 校正確度 不確定値
InGaAsモデル          
600〜1700nm +15dBm 780,820,850,980,1270,1290,13 00,1310,
1330,1350,1370,1390,1410,1430,1450,
1470,1490,1510,1550,1570,1590,1610,1625,1650nm
+10~-60dBm
+10〜-70dBm
1%
(0.06dB)
0.3dB
H5(InGaAs)
モデル
+27dBm 820,850,980,12 70,1290,1300,1310,
1330,1350, 1370,1390,1410 ,1430,1450,
1470,1490,1510,15 50,1570,1590,1610,1625,1650nm
+24~-50dBm
+24〜-60dBm
1%
(0.06dB)
0.35dB
800〜1700nm          
Geモデル +25dBm 635,650,660,780,820,850,1590,1610,1625,1650,
850,980,1270,1290,1300,1310,1330,1350,1370,1390,
1410,1430,1450,1470,1490,1510,1530,1550,1570nm
+15~-50dBm
+15〜-60dBm
1%
(0.06dB)
0.5dB
600-1650nm          

        
       
光測定解析ソフトウェア KITS

特徴:

・リアルタイムでデータを取得、表示できます。
・エクセル形式でご利用頂けます。
・簡単にご利用頂け、作業性を向上 することができます。
・レポート作成に活用できます。
・データログもできるので、システ ムの性能検証も可能です。
・CSV形式でエキスポート可能
・パスワードでデータを保護
・エクセル形式なので、日本語対応
・1?4波長に対応。

MSオフィスベースで日本語へのカスタマイズも可能





光源ユニット KI2400/2800

*シングルモード&マルチモード損失測定 6波長まで搭載可能
*ファイバ識別用のトーン信号機能搭載
*優れた光パワー安定性と繰り返し精度
*大きな画面ではっきりと数値が確認可能
*ダストキャップ付属で出力コネクダタイプを変更することができます。
*長時間バッテリ寿命
*3年毎の校正サイクル
*KI2400シリーズはウォームアップ 無しですぐに御利用頂けます。

製品仕様 1310/1550nm
レーザー
CWDM  
モデル*
1625nm
レーザー
650nm
VisiTest
(赤色光)
850/1300
nm LED
KI2800          
短時間安定性
(dB)
0.04 0.06 0.06 NA 0.01
温度に対する安
定性
0.6 0.6 0.6 NA 0.35
KI2400シ
リーズ(ウォー
ムアップ不要モ
デル)
         
短時間安定性
(dB)
0.03 0.05 0.05 NA 0.01
温度に対する安
定性
0.2 0.2 0.2 NA 0.35
両モデル共通仕
         
波長公差(nm) 20 6.5 20 5 NA
波長幅 3 <1 3 3 NA
再接続繰り返し
精度 dB
0.1 0.1 0.1 0.1 0.5
変調 270Hz, 1KHz, 2KHz+/-2%, 12 multi fiber ID, 2Hz (可視光)
光レベル 7dB間で0.01dBステップで調整可 NA


        


光トークセット KI021

*一芯接続
*マルチ・シングルモードファイバ兼用
*45dBのダイナミックレンジで すので、長距離利用が可能が可能です。
モデル名 波長nm ファイバタイプ ダイナミックレンジ
KI021 1310/1550nmのセット品となります。 SMF >45dB

        


Kingfisher社製 KI6354 ペン型ファイバ破断箇所検知用赤色レーザー

特徴:

*携帯に便利なペン型形状で非常にコンパクト
*単4電池2本で駆動
*ラバー保護で落下衝撃にも耐久性が抜群
*クラス1レーザーで安心にご利用頂けます。
*動作距離はおよそ5km(シングルモードファイバの場合) 低価格でご提供が可能です。
*日常防水で安心してご利用頂けます。
*1年間の製品保証

製品仕様  
波長 655+/-5nm
光出力レベル、typ.* 350umW (SMF9/125umの場合)
600umW(50/125umの場合)
光出力ポート 2.5mmユニバーサル(FC,SC,ST等)
動作モード CW&2Hz変調
レーザークラス 1(IEC60825-2011)
サイズ 18x160mm
電源 単4電池x2、40時間以上動作
動作温度・保存温度 -10C〜45C / -40C〜70C

        

VOA6 SM ハンディ可変減衰器

*コンパクトサイズ
* 減衰量のレベルを表示(VOA5のみ)
* マルチ・ シングルに対応
* 広減衰 レンジ
 

モデル 動作波長 マルチモード シングルモード 挿入損失 減衰レンシ ディスプレイ 電源
SVA1 1250〜1650nm - <1.5dB@1310nm/<2dB@1550nm 60dB - ダイヤル式
VOA6 SM 1310/1490/1550/1625nm - <2dB@1310,1490,1550,1625nm 60dB 充電式バッテリ
VOA5 MM 850&1310nm - <1.5dB@850nm/<3dB@1300nm 20dB 単3x2

VOA6のカタログはこちらからダウンロードできます。         




Copyright (c)2007 Opto-Works co., Ltd..All Rights Reserved
TOPページ/ サイトマップ /お取り扱い商品/ お問合せ/会社概要/English